RSS

Вопросы и ответы по созданию миссий в редакторе игр серии "В тылу врага"

Сообщений в теме: 230
+2
Репутация: 9
Рейтинг: 58
Кол-во тем: 14
Сообщения: 321
В этой теме можно задавать вопросы по созданию миссий в редакторе.

Задавать вопросы в теме «Общий FAQ по оф. редактору карт „В тылу врага 2“» не рекомендуется во избежание ее засорения. Она предназначена только для ответов на самые часто-задаваемые вопросы. При ее засорении сотнями вопросов и ответов искать в ней что-либо новичкам будет очень трудно.

Ожидая ответа на свой вопрос помните, что на него отвечают по желанию. Наиболее опытные граждане, понимающие в редакторе, бывают на форуме только время от времени. Поэтому ответ на вопрос может появиться не сразу.

Формулируйте вопрос как можно понятнее — так вам ответят быстрее.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 3
Как исправить эту проблему? Искал на разных источников, нигде не нашёл. Просто хотел начать делать карты ещё для мультиплеера, но чего не помогало. Скриншот прилагается:
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 14
Цитата: thinelix
Как исправить эту проблему? Искал на разных источников, нигде не нашёл. Просто хотел начать делать карты ещё для мультиплеера, но чего не помогало. Скриншот прилагается:

А в чем собственно проблема? В скрине 800х600 мало что понять можно
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 3
Цитата: riveri
Цитата: thinelix
Как исправить эту проблему? Искал на разных источников, нигде не нашёл. Просто хотел начать делать карты ещё для мультиплеера, но чего не помогало. Скриншот прилагается:

А в чем собственно проблема? В скрине 800х600 мало что понять можно

Вот скриншот обрезанный где лучше видна проблема в COOP режиме.Я почему то на своих картах не могу управлять войсками.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 14
Цитата: thinelix
Цитата: riveri
Цитата: thinelix
Как исправить эту проблему? Искал на разных источников, нигде не нашёл. Просто хотел начать делать карты ещё для мультиплеера, но чего не помогало. Скриншот прилагается:

А в чем собственно проблема? В скрине 800х600 мало что понять можно

Вот скриншот обрезанный где лучше видна проблема в COOP режиме.Я почему то на своих картах не могу управлять войсками.

Эти войска установленные в редакторе сразу на карте? или через тригеры/ подкрепления выходят?, Если это вызываемые юниты то на первом-втором вэйпоинте нужна команда autoasing, она автоматически распределяет юниты между плеерами -игроками, проходящие через данный вэйпоинт. Если это установленные изначально юниты, выставьте им в настройке юнита plaeyr0. Вообще можно выставить через меню ф3-ф9 любую цифру/цвет игроку, но проще и менее геморно использовать настройку по умолчанию
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 3
Спасибо большое, очень выручил. Теперь я могу делать карты и для мультиплеера.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 6
Подскажите пожалуйста. Делаю впервые миссии и столкнулся с рядом проблем.
1. Делаю синглплеерную миссию, но когда загружаю её в совместной игре, юниты неподконтрольны никому. Они отображаются на карте зелёным, как союзники. В сингле, с этим всё в порядке.
2. Делал с водой всё по инструкциям, видеозаписям и пр. Но всё равно вода работает криво. В какие-то места на воде юниты отказываются заходить, а в каких то превращаются в подводный спецназ.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 14
Цитата: vediano
Подскажите пожалуйста. Делаю впервые миссии и столкнулся с рядом проблем.
1. Делаю синглплеерную миссию, но когда загружаю её в совместной игре, юниты неподконтрольны никому. Они отображаются на карте зелёным, как союзники. В сингле, с этим всё в порядке.
2. Делал с водой всё по инструкциям, видеозаписям и пр. Но всё равно вода работает криво. В какие-то места на воде юниты отказываются заходить, а в каких то превращаются в подводный спецназ.

По поводу юнитов в мультиплере, выставленных заранее, создайте зону на всю карту, и как уже выше писал, создайте тригер с таймером в 1 сек после чего задействуйте команду autoassing на зону. По идее можно делать без зоны через -call-autoassing, но у меня в колд варе не заработало. Если это юниты вызываемые подкрепления, применяйте команду на первом-втором вэйпоинте, если вызывается транспорт с прицепом, слинкованный тригером, тут немного сложнее. я лично прописывал прицепу тег, и на том же вэйпоинте, через интервал времени, задавал команду autoassing применяемую к указанному тегу.
С водой у меня была проблема только одна, они не хотели заходить в неё дальше голубой зоны, при этом пилоты сбитых над водой вертолётов, спокойно выплывали, помог совет с переключением у пехоты в настройках brain c AI на user
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 1
У меня вопрос. У меня солдаты всё время как начинается стрельба садятся или ложатся. можно ли как то сделать так чтобы они всё время стояли, а садились и лежали только когда я нажму соотвествующую кнопку.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 14
Это их стандартное поведение в игре, ну какой боец будет стоять под пулями, ну кроме тех что у янки в фильмах. Попробуйте переключить управление с AI на user, и там же в разделе brain чуть ниже ещё две выключаемые функции( сейчас не вспомню их название)
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 4
Здравствуйте, я создал зарисовку в редакторе, я её сохранил, потом на следующий день снова загружаю эту зарисовку, пропадают все действия, что делать? как сохранять с действиями? Действия, я имею ввиду, когда нажимаю старт, что бы определённые юниты шли и к примеру воевали
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 14
Цитата: Vlad' s
Здравствуйте, я создал зарисовку в редакторе, я её сохранил, потом на следующий день снова загружаю эту зарисовку, пропадают все действия, что делать? как сохранять с действиями? Действия, я имею ввиду, когда нажимаю старт, что бы определённые юниты шли и к примеру воевали

Есть тонны мануала по описанию сохранения миссий, Но можно и проще, я использовал уже готовую миссию, загружал её в редакторе, стирал там все. и начинал хозяйничать с нуля. Сохранённые таким образом изменения хранятся впапке -resource -мар, в папке мар находите папку с названием вашего сохранения, и копируйте её содержимое с заменой, по адресу --resource-game.pak — map, в папке мар выбираете синг или мульти в соответствии с тем какую карту вы использовали. В нутри будет несколько папок с названиями кампаний или миссий, там уже искать нужно миссию которую вы использовали за основу, и заменять содержимое. В папке мар, где хранятся изменённые миссии, есть файлы с расширением — .backup, они являются бэкапами, там их может быть два,- mi.backup и map.backup, стерев расширение backup он заменит текущий мар или mi файл, это поможет при вылетах и ошибках во время сохранения карты или миссий

Слева пусть к сохранённым изменениям, справа к оригинальным миссиям
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 6
Подскажите, может кто знает. Не могу найти ничего толком, про то как делаются миссии в штурме. (Я про захват флага на линиях фронта.) Хочется сделать подобное, но не получается самому разобраться как работает захват флага.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 4
Вы наверно меня не так поняли, постараюсь объяснить подробно. Я запустил редактор, справа вверху нажал Load, выбрал карту ( это карта с простых заданий ), она загрузилась, я поставил пехоту, танки, самолёты, дал каждому тэг, поставил вайпоинты, поставил время ( delay ), потом всё сделал как мне нужно, нажал Start, действия пошли как мне нужно, но потом я нажал Save As и дал название, я выключил компьютер и загрузил эту же войну, нажал Start и нечего, они просто стоят, всё сбросилось, тэг сбросился, вайпоинты пропали, delay пропал, всякие действия пропали, и приходится ставить снова всё занова, но я хочу сохранить всё с этими действиями, подскажите как пожалуйста.

2.Как сделать залп катюши куда мне нужно? Залп на вайпоинт

3.Как сделать правильно зоны, допустим началась стрельба в зоне и танкисты побежали садиться в танк
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 14
Цитата: Vlad' s
Вы наверно меня не так поняли, постараюсь объяснить подробно. Я запустил редактор, справа вверху нажал Load, выбрал карту ( это карта с простых заданий ), она загрузилась, я поставил пехоту, танки, самолёты, дал каждому тэг, поставил вайпоинты, поставил время ( delay ), потом всё сделал как мне нужно, нажал Start, действия пошли как мне нужно, но потом я нажал Save As и дал название, я выключил компьютер и загрузил эту же войну, нажал Start и нечего, они просто стоят, всё сбросилось, тэг сбросился, вайпоинты пропали, delay пропал, всякие действия пропали, и приходится ставить снова всё занова, но я хочу сохранить всё с этими действиями, подскажите как пожалуйста.


Ну если вы правильно описали последовательность, то сохранять нужно до нажатия Start или после старта проверив все, нажмите finish, когда вы жмёте — старт, это режим некой симуляции, где можно просматривать тригеры, выйпоинты и тд, но изменения совершенные в этом режиме не сохранить. Во вторых, в редакторе есть два режима, ф2 и ф3, через ф2 ставить только лор, деревья, здания, кусты и тд., юниты ставить можно, но их вы не сможите использовать для тригеров, для квэстов, вэйпоинтов и прочих манипуляций, все юниты должны быть выставлены через ф3. В третьих, сохранять нужно оба режима, карты ф2 и миссии ф3,- отдельно, включили ф2 — сохранились, переключили на ф3 -сохранились

Цитата: Vlad' s
2.Как сделать залп катюши куда мне нужно? Залп на вайпоинт


На счёт вейпоинта не знаю, но вот залп по зоне. Cоздаёте условие, с кол-вом юнитов игрока на зоне, для срабатывания тригера ibb.co/pf88N7s


Далее команда actore_fire по зоне, можно по той зоне что была выставлена для срабатывания тригера, можно создать для обстрела другую и указать её в слдедующих настройках, а так же через интервал времени можно повторять команду
ibb.co/BTXqhx5



в меню Enemies, выставляем атакуемую зону и игрока цель
ibb.co/7GYgvV8


Можно попробовать использовать команду обстрела прямо на вейпоинте, выбрав вместо зоны, вэйпоинт, но я не пробовал, у меня редактирование упёрлось в кап мощности компа, сижу жду новое железо :(
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 4
Немного не дописал, я не делаю сохранение, именно когда Start, я нажимаю Finish ( Start — когда проверил и мне понравилось и меня всё устраивает ), и только тогда сохраняю. Я сделал снова эти все действия, нажал F2, сохранил, нажал F3, сохранил, в итоге — нет вообще этой карты с действиями, я уже не знаю что делать, можете мне всё пожалуйста написать подробно?
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 14
Цитата: Vlad' s
Немного не дописал, я не делаю сохранение, именно когда Start, я нажимаю Finish ( Start — когда проверил и мне понравилось и меня всё устраивает ), и только тогда сохраняю. Я сделал снова эти все действия, нажал F2, сохранил, нажал F3, сохранил, в итоге — нет вообще этой карты с действиями, я уже не знаю что делать, можете мне всё пожалуйста написать подробно?


Вы карту с нуля создаёте или редактируете имеющуюся в игре? если вы редактируете ванильную карту с мисииями, то при сохранении даёте ей новое название или сохраняете со старым названием Если вы редактируете одну из готовых в игре карт и сохраняете её не переименовав, вам нада перезаписывать файлы mi и map этой карты, так как когда вы сохраняете её, это сохранение не заменяет файлы той миссии которую вы открыли для редактированя, а создаёт одноименную папку, — где её найти я уже писал вам в пермом ответе, вот из этой папки вам нада копировать все файлы в папку мисии
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 1
Здрасте, поставил пушку 203b4, она не в какую не хочет сама стрелять на дальнее расстояние,(Макс 600м)только вблизи где ее уже грохают
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 5
Сообщения: 18
Карты сделанные с нуля будут вылетать в мультиплеере проверенно временем, а если миссии делаете на карте разработчиков тогда не будет.
Репутация: 9
Рейтинг: 58
Кол-во тем: 14
Сообщения: 321
Цитата: oleg.panov
Здрасте, поставил пушку 203b4, она не в какую не хочет сама стрелять на дальнее расстояние,(Макс 600м)только вблизи где ее уже грохают

Видимо у мортиры Б4 визор такой, заточенный под мультиплеер, она «видит» недалеко. При этом стреляет во много раз дальше, чем «видит» (особенно не под управлением AI, а в режиме прямого управления пользователем).
Если нужно, чтобы Б4 автоматически замечала противника на бОльшем расстоянии — надо править дальность ее визора в файле настроек (до 600 м). Но это неправильный подход, результаты увеличения дальности видения у Б4, думаю, тоже не устроят. ) Например, мортира будет постоянно крутиться, отвлекаясь то на одну мелкую цель, то на другую, не успевая перезаряжаться.

Для синглплеерной миссии лучше написать триггеры. При срабатывании которых, например, мортира автоматически будет стрелять по крупным целям, появляющимся в определенной зоне (или зонах). В идеале — если цель в зоне видит артиллерист-корректировщик или офицер. В общем, будет работать почти так же как и в жизни. Для стрельбы в триггере можно использовать команду fire.
Репутация: -5
Рейтинг: -180
Кол-во тем: 52
Сообщения: 453
John Doe,
Если нужно, чтобы Б4 автоматически замечала противника на бОльшем расстоянии — надо править дальность ее визора в файле настроек (до 600 м). Но это неправильный подход, результаты увеличения дальности видения у Б4, думаю, тоже не устроят. ) Например, мортира будет постоянно крутиться, отвлекаясь то на одну мелкую цель, то на другую, не успевая перезаряжаться.


Ситуация намного глубже, гораздо, тут не в визорах только даже дело, тут целая система, комплекс работы над работой движка.
Тут надо много чего ковырять не одну неделю.
Если это в стандартной среде скриптов, то можно и остановиться на этом, но выше 800 всё равно не шмальнёшь, тут начнётся 90-100% аннигиляция всего того что вышло с дула! rofl

Будет типа как с Катей у БВ, летят по 2 ракеты сразу и в разные стороны!!! jokingly
Тут даже «зиганув раз 300», вопрос не решить, пока шаблон не поменяешь не получится".

Кстати, я у тебя хотел спросить, ты ушами немецкие движки слышал?
Я вот чет сомневаюсь что это родной мотор стоит, «чё за днище», «ведро гнилое», то что клапана свистят и раздатка кривая я слышу, но мощь вообще низкая в раза 2 от заявленной даже со скидкой, как по моим ушам, или это звукоподавление, хз:



А о заточенности визора под мультиплеер, тут вообще такого понятия нет, мультиплеер и сингл ничем в настройках визоров не отличается, т.е. в Джем вбиты параметры всего только в 1 экземпляре.
Штурм например, отличается мультом от сингла только одним, всего одним параметром это агрессивность ботов ИИ в нападении.

Получается так, разные сложности игры, легко, средне, тяжело и герой.
Чем выше масть тем больше агрессии.

Вот прям как сейчас, кто Шерель -Грубера цитирует в ящике на самом высоком уровне, кто танки в лесу расчехляет, а кто тушёнку закатывает в подвальчик.
Ты то где пропадал так долго, тоже бункер роешь? jokingly
Модераторы темы • MilovichJohn Doe
← Предыдущая Следующая → Первая 6 7 8 9 10 11 12
Показаны 161-180 из 230
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.