RSS

Вопросы и ответы по созданию миссий в редакторе игр серии "В тылу врага"

Сообщений в теме: 230
+2
Репутация: 9
Рейтинг: 58
Кол-во тем: 14
Сообщения: 321
В этой теме можно задавать вопросы по созданию миссий в редакторе.

Задавать вопросы в теме «Общий FAQ по оф. редактору карт „В тылу врага 2“» не рекомендуется во избежание ее засорения. Она предназначена только для ответов на самые часто-задаваемые вопросы. При ее засорении сотнями вопросов и ответов искать в ней что-либо новичкам будет очень трудно.

Ожидая ответа на свой вопрос помните, что на него отвечают по желанию. Наиболее опытные граждане, понимающие в редакторе, бывают на форуме только время от времени. Поэтому ответ на вопрос может появиться не сразу.

Формулируйте вопрос как можно понятнее — так вам ответят быстрее.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 13
Цитата: Retr59
Ребят я не могу понять как сделать так чтобы когда юнит под управлением игрока заходил в здание то все юниты в этом здании переходили под управление игрока!

Наверное, так: jokingly
Создаёшь зону, например, Zona, в которую «помещаешь» здание. Создаешь триггер, в условиях(“Condition”) ставишь EnititiesAdvanced, нажимаешь правой кнопкой на selector, в появившемся меню выбираешь +group, правой кнопкой на select, выбираешь +zone, в списке выбираешь свою зону, затем, жмёшь ПКМ на include и выбираешь +state, в появившемся меню ставишь галочки напротив operatable и user_control, жмёшь ПКМ на include и выбираешь +prop, в появившемся меню выбираешь human.
*Мы создали условие, при котором, когда в зоне Zonа будет human, т.е солдат, а не машина или танк, что-то произойдёт

В Commands ставишь actorplayer, в Selector выбираешь зону, и кого ты хочешь передать игроку(всех юнитов, только союзников, юнитов, с определенным тэгом и т. д.), operation-set, player – выбираешь цвет игрока, допустим Player 1.
*Передали юниты в зоне, игроку Player 1

В Commands ставишь actorables, в графе add выбираешь select. (Опять, же, в Selector выбираешь зону).
В Commands ставишь actor_state, в графе control выбираешь User. (Опять, же, в Selector выбираешь зону).
*Сделали возможность выбирать юниты, и передали их под управление игроку.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 13
Цитата: ХочуЗнать
Всем привет)
Объясните мне пожалуйста, что нужно сделать чтобы пехота плавала в воде?
Я смотрел всякие видео и пытался найти статьи об этом, но все равно не понимаю в чем дело. Пехотинцы доходят до созданного русла реки, до синих полигонов (я имею ввиду water из terrain PP и FX) просто останавливаются и в текстуре воды плыте не хотят. А если закинуть их в центр воды, то они автоматически раворачиваются и плывут на берег, при этом все плавсредства функционируют пормально. Подскажите пожалуйста что нужно сделать

Попробуй переключить в настройках human, в разделе brain, control с AI на User.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 13
Цитата: Tod
Думал, если можно как-то объект сохранить с повернутой башней, потом просто его использовать. Уничтоженный танк с прямо смотрящим орудием выглядит как-то неестественно.

Вот решение. Действительно, работает.
В блокноте или другом текстовом редакторе, открой файл .mi своей миссии, найди нужную технику(например, по MID), и после строки
{xform zl… y… zw ....}
вставь следующий блок:
{Skeleton
{BoneSave «basis body turret»
{Value 1.99115}
}
}

В данном примере, башня будет повёрнута назад. Изменяй значение Value, как нужно тебе.Теперь, при загрузке миссии, твой танк будет с повернутой башней.
Кстати, так можно проделать с любой техникой. Для этого запусти любую миссию, где можно управлять техникой,(например, миссия «Крещением огнём» в первой кампании) выбери нужную технику, например, танк, в «ручном управлении» поверни башню, так, как тебе нужно, а потом «сохранись». Выйди из игры, перейди в папку с сейвами,(обычно Имя пользователя\Documents\my games\men of war\), найди в ней папку с своим сохранением, в ней файл mission.scn, открой его текстовым редактором, и найди технику, башню которой ты развернул. Скопируй всё, начиная от {Skeleton и до двойного символа}. Вставь этот блок в свою миссию, для свой технике.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 13
Еще один способ для посадки экипажей в технику. Откройте консоль(клавиша "~"), напишите "g_link", потом с зажатой клавишей Shift, выберите технику и того, кто будет в экипаже, и нажмите «Enter».
Если ввести в консоль "s_bonesName 1", то появятся все доступные названия «костей» на модели. Чтобы убрать отображение, напишите в консоль «s_bonesName 0».
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 1
Я помню, что раньше можно было менять команду себе и менять команду юнитам, чтобы в режиме миссии можно было ими управлять и создавать вражду между разными родами войск. Как сделать это сейчас?
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 13
Цитата: VanceZZ
Я помню, что раньше можно было менять команду себе и менять команду юнитам, чтобы в режиме миссии можно было ими управлять и создавать вражду между разными родами войск. Как сделать это сейчас?

Непонятно, что ты хочешь. Если нужно поменять принадлежность юнита, то нажми цифры от 0 до 9, на цифровой клавиатуре, если хочешь добавить или изменить количество игроков и их отношения к друг другу, то нажми F9, там есть пункт Diplomacy, где цвет квадратиков отображает отношение(зелёный — союзник, жёлтый — нейтрал, красный — враг).
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 13
Что делает условие триггера "arrival"? Есть ли более полное описание, чем "для объектов/юнитов оказавшихся в том или ином состоянии, во многом схоже с условием entities"?
И еще вопрос. Как работает команда триггера "thread"?
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 14
Подскажите пожалуйста, у меня не хочет срабатывать условие, при колве юнитов указаного тега меньше или равно нулю, должна срабатывать команда о выполнении, причем если ставлю больше или равно нулю, квэст сразу засчитываеться, так как для теста выставлено два юнита с тегом для условия

ibb.co/7RzFzCK
ibb.co/5nWKWB3
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 13
Подскажите пожалуйста, у меня не хочет срабатывать условие, при колве юнитов указаного тега меньше или равно нулю, должна срабатывать команда о выполнении, причем если ставлю больше или равно нулю, квэст сразу засчитываеться, так как для теста выставлено два юнита с тегом для условия

Правильно, игра не может отнимать что-то от того, чего нет jokingly (т.е того, чего количество равно нулю).Если хочешь сделать, чтобы условие срабатывало, когда юнитов с тегом не осталось, то ставь "!= 0"(это значит «не равно ноль»).
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 14
Цитата: Ed McBain
Подскажите пожалуйста, у меня не хочет срабатывать условие, при колве юнитов указаного тега меньше или равно нулю, должна срабатывать команда о выполнении, причем если ставлю больше или равно нулю, квэст сразу засчитываеться, так как для теста выставлено два юнита с тегом для условия

Правильно, игра не может отнимать что-то от того, чего нет jokingly(т.е того, чего количество равно нулю).Если хочешь сделать, чтобы условие срабатывало, когда юнитов с тегом не осталось, то ставь "!= 0"(это значит «не равно ноль»).

Спасибо, но там все сложнее, для техники данное условие не подходит, вообщем я расковырял родные мисии колд вара, там достаточно поросто оказалось, что то вроде условия что бы в технике с данным тегом не было танкистов.
Тем временем у меня другая проблема, пока изучал — запоминал весь хлам который имеется в игре, случайно ткнул за картой какой то дот с башней немецкого ПЗ, тогда я не обратил на это внимание, так как он находился за картой на тестовой зоне, а теперь мне понадобилось расширить карту, и эта хрень торчит из земли и не выделяеться, соответственно немогу его удалить, ставился он через ф3, 2 красных кружка над ним есть но он падла не выделяеться!!, завтра скрин скину, помогите)
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 13
Если через F3(режим миссии) ставился, то через F3 и удаляй. Вроде, нельзя удалить объект с карты, если он поставлен в режиме миссии. И наоборот. Думаю, можешь еще открыть файл твоей миссии или карты в текстовом редакторе, найти там нужный объект(по ID, названию и т.д), и там удалить.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 14
Он не выделяется никак что бы глянуть его ид, 190915-1454-01
190915-1453-02
Пока искал еге, нашел ещё несколько похожих зданий, вроде они не имеют отношения к колд вар, вероятно из классических зданий190915-1533-00
upload images
Ещё похожий дот для пехоты, опять не успел заскринить, вечером мб покажу, но они все не выделяются и удалить их или переместить невозможно. Кстати, похожая ситуация с окопами для танка когда включаешь им лэенд пач, но там пока этого не сделаешь его можно передвигать крутить и удалять
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 13
Выгрузи файл миссии(режим F3) или просто загрузи карту(режим F2) без миссии.Наверное, когда горит вкладка «land» (зеленая сетка)в режиме F2, тогда можно и редактировать такие объекты.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 14
Да, с обьектами которые ставил через ф2 в режиме общем, получилось убрать загрузив только редактор карты.Но тот самый первый бункер который я показывал, с башней от пз был, он ставился через ф3, и сейчас когда загружен только редактор карты его просто нету, там чистая дорога, а в ф3 он не выделяется, бред какой то. придётся наверно третей части карты ландшафт поднимать.
Вот это место в редакторе карты
190915-1558-01
А вот он же в ф3
190915-0449-00
гиф картинки
У него даже подсветка колец юнитов ф3 включается когда карта в режиме редактора миссий
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 13
А ты попробуй, в режиме миссии(F3) поставить прямо на этот дот какой-нибудь уникальный объект, которого нет на карте(например, паровоз или катер), потом сохрани копию карты где-нибудь на жестком диске, потом открой копию через текстовый редактор, найди объект, что поставил(по MID, например) и посмотри, какие у него координаты, что-то типа
{Position -2740.71 1784.29}

потом найди такие же координаты в файле миссии, и посмотри, что там за объект. Возможно, это и будет твой дот.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 14
Это колдовство млять какое -то, вот текстовики разобранные, справа миссии, слева карта. В ф3 поставил прямо в бункер какую то то уникальную пушку *огонь* а22, и она отображается в документе миссий, кроме того, видны даже юниты рядом стоящие, — танк, камаз и тд, а дота нету
image

190917-1535-00

к тому же мой план поднять уровень земли провалился )))
190917-1513-01

А нет, кажется нашел эту заразу по миду
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 14
Товарищи! опять нужна помощь) Допиливаю карту в режиме ф2, юниты не хотят плавать, Если я его бросаю в воду где то по середине, он зараза выплывает, а вот обратно залезать не хочет. доходит до места стыка terains мелководье-вода, и все, дальше никак
190920-2116-00
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 13
… юниты не хотят плавать...

Попробуй переключить в настройках human, в разделе brain, control с AI на User.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 14
Это для каждого юнита выставлять? пусть останутся сухопутными) Главное что пилоты сбитой авиации могут вернуться на базу. Я ещё не попробовал но хотел бы заранее спросить, выставленный за картой состав, — локомотив + платформы с техникой соединённые командой ж-линк, у локомотива включена функция локомотив, у платформ вторая функция. Их получится перенести на карту с помощью команды клон при телепортации на вейпоинт? что бы зациклить их прохождение через карту с интервалом времени. Или только выставлять десяток таких составов за картой на рельсах с разным тегом и по очереди запускать их
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 13
Это для каждого юнита выставлять?

Для каждого, если хочешь, чтобы у них патроны были не бесконечными.
Насчёт поезда, наверное, да, будет работать телепортация с клонированием, ведь, с прикреплёнными к грузовикам орудиями это работает, но точно не уверен. Может, кто-нибудь другой ответит(хотя, вряд ли, форум не сильно «живой»). Кстати, почитай тему, там точно было про жд.составы.
Модераторы темы • MilovichJohn Doe
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.