RSS

Вопросы и ответы по созданию миссий в редакторе игр серии "В тылу врага"

Сообщений в теме: 230
+2
Репутация: 9
Рейтинг: 58
Кол-во тем: 14
Сообщения: 321
В этой теме можно задавать вопросы по созданию миссий в редакторе.

Задавать вопросы в теме «Общий FAQ по оф. редактору карт „В тылу врага 2“» не рекомендуется во избежание ее засорения. Она предназначена только для ответов на самые часто-задаваемые вопросы. При ее засорении сотнями вопросов и ответов искать в ней что-либо новичкам будет очень трудно.

Ожидая ответа на свой вопрос помните, что на него отвечают по желанию. Наиболее опытные граждане, понимающие в редакторе, бывают на форуме только время от времени. Поэтому ответ на вопрос может появиться не сразу.

Формулируйте вопрос как можно понятнее — так вам ответят быстрее.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 11
Как то странно очень… Стоят 6 фрицев в окопе. Моих (вернее союзников) 10 в группе. Поставил значения отступать/наступать… Вроде бы более менее нормально, но С*** бесят солдаты союзников которые появляются при условии срабатывания триггера… Пули долетают до моей базы, союзники быстро шкерятся где только можно, а после плевать они хотели на выполнение триггера — они начинают просто ходить по моей базе и орать «ААААААА В АТАКУ»…
Репутация: 9
Рейтинг: 58
Кол-во тем: 14
Сообщения: 321
Не ругайси, CaTBaT! ) Может быть где-то что-то не доглядел. Это такое дело… почти программирование. )
Почти подготовил развернутый ответ с картинками по предыдущему вопросу (по поводу занятия позиций). Так ведь на утро встал почту посмотреть — комп не запускается.
Дней пять ковырял, чистил, смазывал, думал, планки переставлял, разъемы смотрел, напряжения мерил, батарейки ему новые CR2032 покупал… Только сейчас вот запустил, сижу, «тестю». Утилиты позазуют, что все норм, температуры и полет. Хрен поймешь. На по-большому счету так и не понял, что это было с компом. Первый инфаркт (осталось 1 или 2 и кранты, наверное). Надо новый покупать. А ты говоришь — триггер. :))


Собственно сам триггер с примером, наверное более недели как готов, работает как часы. Там и команда занятия позиций представлена и значения наступать\отступать. Если все нормально с компом будет, надеюсь на выходных закончить и выложить описалово.
Репутация: -5
Рейтинг: -180
Кол-во тем: 52
Сообщения: 453
Дней пять ковырял, чистил, смазывал, думал, планки переставлял, разъемы смотрел, напряжения мерил, батарейки ему новые CR2032 покупал… Только сейчас вот запустил, сижу, «тестю». Утилиты позазуют, что все норм, температуры и полет. Хрен поймешь. На по-большому счету так и не понял, что это было с компом. Первый инфаркт (осталось 1 или 2 и кранты, наверное). Надо новый покупать. А ты говоришь — триггер. :))


Ахахаах, да ты прикалываешься, твоего старичка ещё может можно лет 10 оживлять хоть каждый год!
Это конечно «пальцем в небо» но, я тебе скажу так.

Если приступы начались — это первые звоночки.
По их характеру ты примерно можешь определить диагноз старичка.

Но на вскидку могу сказать, что у почти всех мам с 7-го по 12-е годы жизни начинается одна и та же болезнь.
Электролиты.

К гадалке не ходи, если ты «железо не жёг», то думаю что в 60-70% из 100-а — твою маму именно это и погубит.

Ща даже сервисы есть по перепайке этого «бидончика с фальгой», оттарабань на барахолку местным бомжам-кулибиным с паяльником.
Перепаяют все нах, за копейки, может даже будет ещё лет 10 бегать.

Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 2
Здравия желаю на связи Партизан. Я хотел бы спросить про создание заданий. В карте я расставил солдат и теперь я хочу сделать миссию по уничтожению вражеских баз, и еще про подрыв зданий противника. ну и последний вопрос, как из просто карты из редактора превратить в полноценную миссию. Конец связи, приём.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 2
И это в тылу врага 1 часть
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 2
Всем привет! Замучался уже с редактором! Как можно изменить карту в синг миссии? Все пытался, пытался и нишмог( Пытаюсь поменять миссию «Ночная операция» из мода Cold War. Меняю что надо, сохраняю, перемещаю файлы и без толку! Что делать?
Репутация: 9
Рейтинг: 58
Кол-во тем: 14
Сообщения: 321
Цитата: Andre.Grom
Всем привет! Замучался уже с редактором! Как можно изменить карту в синг миссии? Все пытался, пытался и нишмог( Пытаюсь поменять миссию «Ночная операция» из мода Cold War. Меняю что надо, сохраняю, перемещаю файлы и без толку! Что делать?


Возможно файлы карт (map) и файлы миссий (*.mi) в моде имеют галочку «Только для чтения» (ее можно снять). Возможно карты и файлы миссий запакованы в моде в pak-архив. Возможно карта, которую ты пытаешься отредактировать, находится в архиве типа pat (мододелы поместили в него исправленную карту).

Тогда нужно найти папку с файлом последней версии карты (map) в этих архивах, скопировать ее из архива (вместе с файлом карты) в соответствующую папку с модом (папка_мода\resource\map\single\...) — см. иерархией папок карт\миссий в архиве. И только после этого редактировать.
Дело в том, что если карта или файл миссии (*.mi) находятся в архиве, то при редактировании карты она не добавляется редактором в этот же архив, а сохраняется в какой-либо другой папке игры или папке пользователя на компьютере. При запуске миссии игра, естественно, не находит отредактированную карту и использует старую, находящуюся в архиве.

Pak-aрхивы и pat-архивы можно открыть обычной программой-архиватором. Я, например, спокойно открываю бесплатным архиватором 7Zip (скачать можно с официальной страницы — http://www.7-zip.org/. Архиватор имеет русский интерфейс (среди прочих), создан Игорем Павловым).

Может быть также, что при копировании тобой карты из архива или системной папки она помещена не в ту папку, в которую нужно. Если в архиве файл карты map находится, например, по адресу resource\map\single\папка_компании\Ночная_операция, то и в папке мода этот файл должен находиться в папке папка_мода\resource\map\single\папка_компании\Ночная_операция.

На всякий случай напомню, что при редактировании карты (файла map) мы редактируем и создаем поверхность земли, накладываем текстуры поверхности земли, расставляем дома и конструкции, деревья и кусты, создаем воду, дороги, траву и прочее, задаем границы карты и параметры камеры игрока. Редактирование карты в редакторе осуществляется после перехода в режим редактирования карты с помощью клавиши F2.
Редактирование миссии (файла *.mi) осуществляется после перехода в режим редактирования миссии с помощью клавиши F3. При редактировании миссии мы можем расставлять юниты — солдат, технику, мины, создавать и править триггеры, пути движения юнитов, подкрепления, задания миссии, погоду\небо и т.д. и т.п.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 2
Цитата: John Doe
Может быть также, что при копировании тобой карты из архива или системной папки она помещена не в ту папку, в которую нужно. Если в архиве файл карты map находится, например, по адресу resource\map\single\папка_компании\Ночная_операция, то и в папке мода этот файл должен находиться в папке папка_мода\resource\map\single\папка_компании\Ночная_операция.

Спасибо большое! Помогло!
Репутация: 9
Рейтинг: 58
Кол-во тем: 14
Сообщения: 321
Цитата: Партизан
Здравия желаю на связи Партизан. Я хотел бы спросить про создание заданий. В карте я расставил солдат и теперь я хочу сделать миссию по уничтожению вражеских баз, и еще про подрыв зданий противника. ну и последний вопрос, как из просто карты из редактора превратить в полноценную миссию. Конец связи, приём.


Партизан, речь идет о игре «В тылу врага», не о «В тылу врага 2», насколько я понимаю?
Не занимался созданием миссий для «В тылу врага» с 2006 года. ) Не все помню.

Для создания мода игры «В тылу врага» сначала нужно создать папку Mods в папке с файлами игры (если ее еще нет). Файлы игры обычно находятся в папке С:\Program files\Outfront.

Вот тут, например, написано как вообще подключать моды к игре «В тылу врага»: http://outfront-modding.narod.ru/help/mods_connecting/index.html

Потом нужно поместить в папку С:\Program files\Outfront\Mods\папка_твоего_мода\resource\map\single\папка_твоей_миссии два файла — файл map (файл карты) и файл 0.mi (файл миссии) — созданные тобой в редакторе.
После этого нужно в папке создать текстовый файл, например с помощью «Блокнота» Windows и написать в нем следующее:
{mod
	{name "папка_твоей_миссии"}
	{desc "О чем твоя миссия, автор миссии или вообще краткая аннотация о чем она"}
	{version "Номер версии твоего мода (можно не указывать)"}
}

Например:
{mod
	{name "t_26_31"}
	{desc "Полигон для испытания танка Т-26 обр. 1931 года."}
	{version "0.0"}
}

Сохрани этот текстовый файл, а затем переименуй его в файл info.mod.
Все, этого достаточно чтобы подключать твою миссию как мод к игре.
Еще, конечно, можно создать свою миникарту для своей миссии, а для того чтобы в миссии был сценарий по которому происходили бы какие-нибудь события — нужно создавать в редакторе триггеры с командами и условиями, по которым будут происходить разные события и появлятся задания в миссии, но это надо много отдельно писать. По крайней мере после уже описаных мною первых шагов ты уже можешь создать первый вариант своего мода, запускать его не только в редакторе, но и в игре и пробовать редактировать его как тебе нужно.

Чтобы посмотреть практический пример созданного мода — можешь загрузить на том же сайте готовый мод для игры «В тылу врага» по ссылке http://outfront-modding.narod.ru/download/index.html. Посмотреть что там и как и поиграть в него.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 2
Сообщения: 22
Вопрос: как в нужный момент заспавнить предмет, или, например, есть предмет с тегом hidden, как его в нужный момент убрать?
Репутация: 9
Рейтинг: 58
Кол-во тем: 14
Сообщения: 321
Цитата: Brydude
Вопрос: как в нужный момент заспавнить предмет, или, например, есть предмет с тегом hidden, как его в нужный момент убрать?

1). Если предмет или юнит (например, ящик, машина, набитая боеприпасами, солдат и т.д.) подготовлен и неактивен\невидим — поставлен где-нибудь на карте и имеет тег hidden, — то заспавнить его в нужное место можно с помощью команды placement («размещение»). В настройках этой команды нужно поставить галочку «с клонированием».

В настройках команды placement нужно указать mid или тег клонируемого предмета или юнита и место спавна (места появления клона указанного предмета или юнита).

В качестве места спавна в настройках команды placement можно указать:


  • mid или тег любого юнита на карте — как активного (видимого), так и неактивного (скрытого с помощью тега hidden);

  • вейпоинт (вроде бы, пишу по памяти).


Кроме того, в ресурсах «В тылу врага 2. Штурм» (MoW AS) есть еще такой не отображающийся на карте, невидимый (не имеющий видимую оболочку) «юнит» skirmish_target (находится в service\skirmish) — его также можно использовать в качестве точки спавна. Просто размести его в нужном месте на карте, укажи его mid или тег в настройках команды placement в качестве идентификатора точки спавна. Может быть такая же штука осталась и в «Штурм 2» (MoW AS2).

В конце, концов, можно спавнить в траву, лопухи и кусты, размещенные в нужных местах на карте в режиме редактирования миссии. Только этим кустам нужно задать тег, который будет потом использоваться в настройках команды placement в качестве идентификатора точки спавна.

Размещать клоны заготовленого предмета или юнита с помощью команды placement (с клонированием) можно сколько угодно раз в одном и том же или разных местах.

2). По поводу убирания неактивного\скрытого предмета (предмета с тегом hidden) — он же и так невидим? Смысл?

Вообще удалить предмет можно с помощью команды delete. Если она не подействует на неактивный предмет ( с тегом hidden), то можно перед командой delete в триггере поставить команду entity_state и в настройках этой команды entity_state задать активность (видимость) или неактивность (невидимость) предмета. Переход предмета в активное (видимое) состояние и его удаление будет мгновенным и, вероятно, незаметным для глаза. )
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 2
Сообщения: 22
Спасибо, первый вариант помог.

Цитата: 2). По поводу убирания неактивного\скрытого предмета (предмета с тегом hidden) — он же и так невидим? Смысл?
)

Извиняюсь, неправильно выразился. Я имел ввиду тег hidden, а не предмет.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 2
Сообщения: 22
Прошу прощения, если кажусь слишком настырным, но вот еще вопрос- куда сохраняются карты редактора в Штурме 2? В папках игры не нашел(искал в resource), в Моих документах ничего.
Репутация: 9
Рейтинг: 58
Кол-во тем: 14
Сообщения: 321
Цитата: Brydude
Цитата: 2). По поводу убирания неактивного\скрытого предмета (предмета с тегом hidden) — он же и так невидим? Смысл?
)

Извиняюсь, неправильно выразился. Я имел ввиду тег hidden, а не предмет.


Ясн. ) Вообще для добавление и удаление тегов у юнитов служит команда entity_state. Но hidden «хитрый» тэг, «служебный» (зарезервированый разрабами и используемый движком игры). Он задает состояние юнита (видим (активен) или невидим (неактивен)). Его можно присвоить юнитам самостоятельно только в редакторе перед запуском миссии, чтобы они были невидимы (неактивны) после запуска.

После запуска миссии удалять\добавлять этот тег юнитам, чтобы скрыть их или, наоборот, сделать видимыми, нельзя — бесполезно. ) Но можно менять состояние видимости или невидимости юнитов с помощью той же команды entity_state.

Для этого в параметрах команды entity_state нужно указать mid или тег юнита, а потом задать для параметра inactive значение on (если юнит нужно сделать невидимым) или off (если юнит нужно сделать видимым).

Пример:



На скриншоте для танка с тегом pz3 с помощью команды entity_state одновременно задается новый дополнительный тег column, а сам танк прячется (делается невидимым, неактивным) с помощью задания значения on для параметра inactive.
Репутация: 9
Рейтинг: 58
Кол-во тем: 14
Сообщения: 321
Цитата: Brydude
Прошу прощения, если кажусь слишком настырным, но вот еще вопрос- куда сохраняются карты редактора в Штурме 2? В папках игры не нашел(искал в resource), в Моих документах ничего.

Не уверен, но скорее всего куда-нибудь в папках профиля конкретного пользователя под именем которого ты входишь в Windows. Например, если ты входишь в Windows под именем Brydude, то карта может оказаться где-нибудь в C:\Users\Brydude\… или в С:\Documents and Settings\Brydude\…
Надо только сначала включить в ОС Windows видимость скрытых папок и файлов.
Можно поискать поиском Windows по названию файла карты.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 2
Сообщения: 22
Спасибо, помогло! НО!
Боже мой, какой это мудрёный адрес… С/Пользователи/User/AppData/Local/VirtualStore/Program Files(x86)/Coop-Land*/Men of War Assault Squad 2/resource/map/и там уже карты из редактора.
*Coop-Land — это я сборку от них скачал
Репутация: 9
Рейтинг: 58
Кол-во тем: 14
Сообщения: 321
Цитата: Brydude
Спасибо, помогло! НО!
Боже мой, какой это мудрёный адрес… С/Пользователи/User/AppData/Local/VirtualStore/Program Files(x86)/Coop-Land*/Men of War Assault Squad 2/resource/map/и там уже карты из редактора.
*Coop-Land — это я сборку от них скачал

Нда… шо-то совсем сурово! laugh Немецкий Digitalmindsoft… laugh
Хотя, нет, как бы логично — ты входишь в ОС Windows под учетной записью User. А AppData (Application data) как раз служит для хранения всяких данных приложений, установленных пользователем User и относящихся к пользователю User.

Если теперь поместить эту свою найденую карту в правильную папку своего мода — все будет нормально, она будет сохраняться после редактирования только там.

Во всех играх серии «В тылу врага» до «Штурма 2» (может и там так) правильная папка для карты это: папка_мода\resource\map\single\папка_компании\папка_для_карты_и_миссии

Если карта для синглплеерной миссии, конечно.

Например, во «В тылу врага 2. Штурм» (MoW AS): tank_battle\resource\map\single\00_rus-skirmish\00b_tank_battle
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 2
Сообщения: 22
И ещё вопрос в студию!

Когда загружаю карту в редакторе, изначально стоит галочка «Clip camera position», Когда пытаюсь колёсиком мыши удалиться(уменьшить масштаб), начинается самое интересное. С каждым движением колёсика мыши(как-бы это понятней объяснить) одним кадром мелькает черный экран, карта появляется обратно, но масштаб не уменьшается. Снимаю галочку- всё ок.
+ у меня в Clips два набора- [auto] и mission(этот я сделал сам). У [auto] Сбились настройки, теперь там min dictance-0, max dictance-0(смена не помогает), переключаю на mission(там настройки норм)- та же фигня с чёрным экраном. Set for all players не помогает. Если удалить [auto] и сохранить карту — при запуске он(auto) появляется заново.

В самой игре так же. И ещё эта фигня дико бесит.
Репутация: 9
Рейтинг: 58
Кол-во тем: 14
Сообщения: 321
Цитата: Brydude

У [auto] Сбились настройки, теперь там min dictance-0, max dictance-0(смена не помогает), переключаю на mission(там настройки норм)- та же фигня с чёрным экраном. Set for all players не помогает. Если удалить [auto] и сохранить карту — при запуске он(auto) появляется заново.

В самой игре так же. И ещё эта фигня дико бесит.

[auto] с min distance=0, max distance=0 появляется даже при создании новой, пустой карты?

Можно попробовать сбросить все настройки редактора GEM до настроек по-умолчанию. Для этого потребуется найти файл, в котором находятся текущие пользовательские настройки редактора — обычно он во всех играх серии «В тылу врага 2» называется editor_desktop.set. И находится обычно в папке, связанной с профилем пользователя. Например, у меня — в папке «Мои документы» (С:\Documents and Settings\John Doe\Мои документы\my games\men of war — assault squad\profiles\игрок). Его можно поискать поиском ОС Windows.
Найденный файл editor_desktop.set можно просто удалить. На всякий случай перед удалением этого файла его можно скопировать в другую папку. При запуске редактора после удаления файла editor_desktop.set, этот файл создается редактором заново, а настройки редактора восстанавливаются в том виде, в котором они были по-умолчанию.

Этот метод восстановления настроек редактора применим при любых сбоях его настроек. Например, даже в том случае, когда что-то там включил с помощью сочетания клавиш, но забыл как или не знаешь как отключить заданный режим. ) Или если камеру «заело».

Когда загружаю карту в редакторе, изначально стоит галочка «Clip camera position», Когда пытаюсь колёсиком мыши удалиться(уменьшить масштаб), начинается самое интересное. С каждым движением колёсика мыши(как-бы это понятней объяснить) одним кадром мелькает черный экран, карта появляется обратно, но масштаб не уменьшается. Снимаю галочку- всё ок.

Обрати внимание — ты задал максимальную и минимальную дистанцию для камеры = 0. Естественно, камера может неадекватно себя вести. Когда вращаешь колесико мыши камера не двигается, а просто вращается и смотрит то под землю (в черноту), то поверх земли. )

Попытаюсь объяснить.

Вообще галочка «Clip camera position» («Включить ограничения положения камеры») в редакторе в режиме редактирования карты служит для включения\отключения ограничений перемещения и положения камеры во время игры. Ограничения включаются, чтобы наглядно показать, как будет вести себя камера в миссии во время игры при заданных настройках (о них речь пойдет ниже). Я ее обычно сразу убираю, когда работаю с картой, так удобнее — нет никаких ограничений в перемещении камеры.

Ограничения камеры это:
  1. Максимальная и минимальная высота камеры над поверхностью земли (уровнем 0) — max distance, min distance — которая может быть в миссии во время игры ;

  2. Максимальный и минимальный угол наклона камеры по отношению к плоскости земли (в градусах) — max angle, min angle — который может быть у камеры в миссии во время игры.
    Максимальный и минимальный углы камеры задаются в пределах от 0° до 90°. Если угол равен 0° — камера смотрит параллельно земле, это минимальное возможное значение. Если угол равен 90° — камера смотрит вертикально, это максимально возможное значение.

  3. Границы области перемещения камеры (camera clip) — голубые линии по краям карты (их можно двигать мышью). Во время игры камера игрока не может выходить за эти границы в туман по краям карты.


Углы и высоты камеры, а также все clip'ы — границы области перемещения камеры (голубые линии), границы тумана по краям карты (границы видимой области карты) (желтые линии) и границы области действия юнитов (красные линии) сохраняются в поименованном наборе настроек (по умолчанию он называется [auto]). Ну и как ты уже знаешь, можно создать и другие наборы настроек камеры и назвать их как хочется. Например, как они названы у тебя — mission. Можно придумать и другое название. Созданные\имеющиеся наборы настроек показываются в списке Presets.

Настройки камеры в редакторе GEM игры серии "В тылу врага 2"

Во время игры с помощью спец. команды в триггере можно включать нужные настройки камеры и границ карты.
Например, когда закончилась зачистка определенной области карты от противника и игроку по сценарию нужно двигаться вперед, к следующему рубежу. Как это было в миссиях в «В тылу врага 2. Братья по оружию».

Если такого триггера с такой командой нет — миссия запускается с настройками камеры и настройками границ карты, указанными в [auto].

Ограничения камеры и границы нужны для того, чтобы уменьшить нагрузку на движок игры и видеоподсистему компьютера. Например, если камера будет смотреть параллельно земле (угол 0°, как у тебя), а карта будет довольно большая, засаженная деревьями, кустами, эффектами, домами и юнитами, то лаги и «черный экран» очень даже возможны. )

Мигание «черным экраном» и лаги\тормоза возможны также при задании максимального угла камеры в 90° и очень большой максимальной высоты камеры над поверхностью земли (когда камера смотрит «с птичьего полета»). В этом случае движок вынужден обрабатывать и отображать сразу все сущности и юниты на карте. Может не справляться.

Настройки камеры и границ сохраняются в файле карты (файле map).

Для корректного задания настроек камеры при редактировании карты:
  1. Убери галочку «Clip camera position»

  2. Выдели в списке Presets наименование набора настроек в котором должны сохраняться настройки камеры. Например [auto].

  3. Задай минимальный угол камеры (min angle) и минимальное приближение камеры (min distance). Для этого сначала приблизь камеру к земле на минимальное расстояние (на минимально разумное, не до упора) и поверни ее на нужный угол, минимальный по отношению к плоскости земли (на разумный и достаточный угол — чем горизонтальнее будет смотреть камера, тем больше будет нагрузка на движок и видеокарту). Для записи значений этих параметров нажми кнопки Set рядом с соответсвующими полями.

  4. Задай максимальный угол камеры (max angle) и максимальное удаление камеры (max distance). Перед этим удали камеру на максимальное расстояние от поверхности земли (в разумных пределах) и поверни ее вертикально по отношению к плоскости земли на максимальный угол (разумный). Для записи значений этих параметров нажми кнопки Set рядом с соответсвующими полями.

Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 2
Сообщения: 22
Спасибо, попробую.

Поскольку в редакторе ещё не профи, я не могу найти некоторые предметы. Например: траншею, брустфер(в таком виде, в каком его устанавливают солдаты). Где их искать?

Так же мучает ситуация — есть три текстуры(трава, песчаная дорога, камень), два набора: трава-песч.дорога, трава-камень. У травы-дороги переход нормальный(плавный), у травы-камня тоже. Но когда соприкасаются дорога и камень получается очень некрасиво:


Я попробовал сделать набор дорога-камень, получилось еще хуже:

Появились совсем ненужные песчаные полосы на камне.

Как решить?
Модераторы темы • MilovichJohn Doe
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.